Очень холодная десятка

10 место – старое голливудское кино “Послезавтра”. Замерзающий в воздухе вертолёт – это, конечно, то ещё сумасшествие. За то там сыграл роль Ен Хольм. В целом, неплохая страшился про замерзание.

9 место – новое голливудское кино “Интерстеллар”. Планетка с летающими ледяными глыбами красивая. Джейсон Борн доктор Манн опять всех переиграл кого-то убил. А что бы Вы делали, если бы пролежали десяток лет в криосне на ледяной планете? Так и остатки мозга отморозить не долго…

8 место – старая-добрая планета Хот из пятого эпизода “Звёздных Воен”. Может и не такая холодная, как некоторые другие. За то у повстанцев у всех такая милая униформа – беленькая. И шторм-труперы на фоне снегов это очень эстетично. Ирвин Киршнер молодец – лучшая часть саги.

7 место – Хельхейм. Такое тоже весьма холодное место, куда попадают не достойные викинги. А достойные, которые погибли в бою, они, конечно, попадают в Валгаллу, где есть чем согреться.

6 место – Экспедиция Франклина 1845-1847гг по открытию Северо-западного прохода (который по морю огибает Канаду). Современные историки достаточно подробно восстановили ход этого “приключения”. И подробности, надо сказать, потрясают воображение. Цинга, туберкулёз, каннибализм, отравления свинцом и, конечно, переохлаждения в ассортименте.

5 место – повесть Александа Бачило “Помочь нужно живым”. Ядерная зима. Мутанты. Остатки человечества разделены и разбросаны по тёмным углам. Бояться зверя, соседей, радиации, голода и холода. В общем, хороший хардкор поздней советской фантастики.

4 место – рассказ Джона Уиндема “Тупая Марсиашка”, где главный герой погибает замёрзнув насмерть в своём космическом скафандре (от того, что разряжен аккумулятор и перестал работать подогрев). Туда ему дорога. Вдова не долго горевала.

3 место – романы Дена Симмонса из серии “Песни Гипериона”. Там есть эпизод, где герои попадают на планету, населённую всего двумя видами живых существ. Примитивными, но вполне гуманными, аборигенами. И кровожадными хищниками, которые на них охотятся. Аборигены, правда, отвечают тем же. Так они и питаются. Из поколение в поколение. Потому что ничего больше на этой планете нет. Кроме снега и льда.

2 место – рассказ Джорджа Мартина “Злоцветы”. Здесь зимы настолько длинны и настолько суровы, что до потепления доживают только самые сильные и выносливые. Кое кто за это время успевает постареть, кто-то – повзрослеть. За то и лето достаточно длинное, чтобы ощутить вкус жизни. А потом снова годы зимы…

1 место – роман Алексея Калугина “Снежная слепота”. Здесь весь мир – это зима. Вообще без конца. И тема эта раскрыта очень хорошо. Просто таки образцово. По качеству претензий не имею. Но читать это всё равно не советую. Лучше почитайте что-нибудь где тепло!