Category Archives: Thoughts

Очень холодная десятка

10 место – старое голливудское кино “Послезавтра”. Замерзающий в воздухе вертолёт – это, конечно, то ещё сумасшествие. За то там сыграл роль Ен Хольм. В целом, неплохая страшился про замерзание.

9 место – новое голливудское кино “Интерстеллар”. Планетка с летающими ледяными глыбами красивая. Джейсон Борн доктор Манн опять всех переиграл кого-то убил. А что бы Вы делали, если бы пролежали десяток лет в криосне на ледяной планете? Так и остатки мозга отморозить не долго…

8 место – старая-добрая планета Хот из пятого эпизода “Звёздных Воен”. Может и не такая холодная, как некоторые другие. За то у повстанцев у всех такая милая униформа – беленькая. И шторм-труперы на фоне снегов это очень эстетично. Ирвин Киршнер молодец – лучшая часть саги.

7 место – Хельхейм. Такое тоже весьма холодное место, куда попадают не достойные викинги. А достойные, которые погибли в бою, они, конечно, попадают в Валгаллу, где есть чем согреться.

6 место – Экспедиция Франклина 1845-1847гг по открытию Северо-западного прохода (который по морю огибает Канаду). Современные историки достаточно подробно восстановили ход этого “приключения”. И подробности, надо сказать, потрясают воображение. Цинга, туберкулёз, каннибализм, отравления свинцом и, конечно, переохлаждения в ассортименте.

5 место – повесть Александа Бачило “Помочь нужно живым”. Ядерная зима. Мутанты. Остатки человечества разделены и разбросаны по тёмным углам. Бояться зверя, соседей, радиации, голода и холода. В общем, хороший хардкор поздней советской фантастики.

4 место – рассказ Джона Уиндема “Тупая Марсиашка”, где главный герой погибает замёрзнув насмерть в своём космическом скафандре (от того, что разряжен аккумулятор и перестал работать подогрев). Туда ему дорога. Вдова не долго горевала.

3 место – романы Дена Симмонса из серии “Песни Гипериона”. Там есть эпизод, где герои попадают на планету, населённую всего двумя видами живых существ. Примитивными, но вполне гуманными, аборигенами. И кровожадными хищниками, которые на них охотятся. Аборигены, правда, отвечают тем же. Так они и питаются. Из поколение в поколение. Потому что ничего больше на этой планете нет. Кроме снега и льда.

2 место – рассказ Джорджа Мартина “Злоцветы”. Здесь зимы настолько длинны и настолько суровы, что до потепления доживают только самые сильные и выносливые. Кое кто за это время успевает постареть, кто-то – повзрослеть. За то и лето достаточно длинное, чтобы ощутить вкус жизни. А потом снова годы зимы…

1 место – роман Алексея Калугина “Снежная слепота”. Здесь весь мир – это зима. Вообще без конца. И тема эта раскрыта очень хорошо. Просто таки образцово. По качеству претензий не имею. Но читать это всё равно не советую. Лучше почитайте что-нибудь где тепло!

Как отличить хорошую мысль

Когда в голову приходит по настоящему хорошая мысль, сразу начинаешь чувствовать себя идиотом – “как я раньше до этого не додумался, это же лежало на поверхности!”

Что лучше для Украины

Сложилась картина.
Украина – это такая страна, которая сильно страдает от пропасти, отделяющей формальную сторону вещей от их реальной сущности. Что я имею в виду? А вот смотрите.

Формально, мы все налогоплательщики. Реально, 2/3 населения получает зарплату “в конвертах”.
Формально у нас бесплатная медицина и образование. Реально наоборот.
Формально у нас есть граница с Россией. Реально это просто линия на карте.
Формально каждый год принимают Закон о государственном бюджете. Реально он никогда не исполняется (потому, что изначально создаётся с нереальным дефицитом).
Формально молодёжь получает высшее образование с целью трудоустройства. Реально, чтобы вырваться из провинции и потом не работать по специальности.
Формально право частной собственности гарантировано конституцией. Реально рейдерство стало национальным видом спорта, а реальный миноритарный акционер – это подстилка для вытирания ног.
Формально 10 лет реформируется система образования и идёт “Болонский процесс”. Реально ВУЗы страны на 99% не конкурентоспособны, дипломы не признаны за рубежом и т.д.
Формально у нас есть судебная система. Реально даже сами судьи не верят в эту сказку (и потому бессовестно никого не боятся).
Формально купля-продажа валюты разрешена. Реально, её загнали в тень (тоесть поставили вне закона) и официальные курсы снова разительно отличаются от рыночных.
Миллионы гастербайтеров формально продолжают оставаться гражданами страны. Реально они живут, зарабатывают, платят налоги и строят своё будущее в других странах.
Формально, оплатив счёт за газ вы больше ничего никому не должны. Реально, из вашего кармана с помощью разных механизмов будет извлечена ещё одна кругленькая сумма, которая потом через госбюджет попадёт в НафтоГаз для компенсации низких цен на газ для населения, которые покрывают лишь часть себестоимости.
Формально у нас внушительная 100-с-чем-то тысячная армия, куча танков и БТР. Реально, когда возникла необходимость, армия оказалась катастрофически недоукомплектована буквально всем (от людей, до носков).
Формально наша милиция нас бережёт. Реально, мы все помним Врадиевку.
Формально, согласно налоговой декларации, Юлия Владимировна бедна как церковная мышь. Реально мы видим, что, мягко говоря, обносков она не носит.
Формально “кормящий страну” регион в реальности оказывается самым дотационным (а отечественный уголь дороже южноафриканского даже с учётом доставки).
Формально контролёр, стоящий рядом с турникетом и проверяющий удостоверения льготников, вроде, работает. Реально это скрытая безработица, потому что не создаётся добавленная стоимость и вообще такой профессии не должно быть.
И таких примеров можно найти ещё очень много.

Кто-то может мне возразить и сказать, что всё перечисленное – это не причина, а результат каких-то более глубинных проблем. О, нет, утверждаю я, именно это и есть первопричина!

Когда охватываешь умом всю эту ужасную картину, становиться немного грустно. И немного страшно. Оказывается невозможным рациональное восприятие реальности, данной нам в ощущениях, когда столь много формальных правил нарушено.
Отсюда, я делаю вывод, что рациональный человек должен принять следующую формулу:
Для Украины хорошо всё, что помогает сократить пропасть между формальным и реальным. Для Украины плохо всё, что эту пропасть увеличивает.

Рассмотрим для примера языковой вопрос. Реально русский язык выполняет функции второго государственного. Формально это не закреплено. Более того, конституция это явно отрицает. Налицо конфликт формальной стороны и реальности. Решить этот конфликт можно по разному. Можно провести тотальную украинизацию, запретить русский. Можно сделать русский вторым государственным, закрепив это в конституции. В каждом конкретном случае проблему можно решить удачно или неудачно. Но главное, что её нужно решить! Сам факт противоречия формального и реального губителен для страны. Любое решение подобных вопросов лучше, чем никакого решения.

Теперь, имея в руках чёткий критерий, намного проще сделать выбор в сложной ситуации. Следовало ли Украине объявлять военное положение, когда фактически она уже находилась в войне? Следует ли Украине продолжать считать Крым своей территорией, когда она его абсолютно не контролирует?

Для страны так же вредны: “бесплатная” медицина и образование, дешёвый (ниже себестоимости) проезд в метро, невступление в НАТО, голосование за популистов.

 

С другой стороны, если отбросить попытки рационального подхода, основанного на решении проблем и совершении осмысленного выбора, а ограничиться только эмоциями, то можно ничего не делать. Всё мутно, запутано, нелогично, но жить можно и так. Слава Украине!

Диалектический аспекты

Есть несколько любопытных мыслей на тему Формы и Содержания в контексте Украино-Российских отношений. Друзья, если кому-то это интересно, пожалуйста, черкните комментарий. Чтобы я знал, стоит ли тратить время на написание.

А пока вот вам хорошая музыка от Henryk Kuźniak.

Не откладывай на завтра то, что нужно было сделать вчера

Поучаствовал сегодня в самом большом краудфандинг-проекте страны. Перечислил денег на счета Министерства Обороны Украины. Я, конечно, не Коломойский, но свою лепту внёс. Думаю, каждый Гражданин должен поступить так же.

Номера счетов на сайте министерства.

Для тех, кто не может выделить значительную сумму, есть номер для платных SMS-сообщений.

Слава Україні!

Всё это уже было

И настолько было, что даже оставило широкий след в народной мудрости. А именно:

  • В чужой монастырь со своим уставом не ходят
  • Не рой яму другому, сам в неё попадёшь
  • Худой мир лучше доброй войны
  • Кто к нам с мечом придёт, от меча погибнет
  • Не зная броду не суйся в воду

Я ничего не забыл?

Мне очень жаль россиян

Без всякой политики. Просто по человечески жаль жителей России. Они воздвигли в своих головах защитную стену от которой отскакивают как теннисные мячики все разумные доводы. Назначение этой стены понятно. Как и всякий нормальный человек они хотят жить в согласии с собой. Хотят чувствовать внутреннюю гармонию, когда всё ясно и всё на своих местах. Проблема в том, что поток информации из внешнего мира вовсе не способствует этому. Какая уж тут внутренняя гармония, когда может оказаться что ты гражданин страны-агрессора. Может оказаться, что твой любимый президент (ну, может, не любимый, но ты всё равно за него почему-то голосовал) на самом деле военный преступник. Доблестная армия и флот существуют и экипируются за твои деньги не для защиты родины, а для вторжения в соседние государства. Может оказаться, что средства массовой информации твоей страны манипулируют твоим мнением. Авторитетные эксперты как клоны поют одну и ту же песню в разных вариациях и подозрительно единодушны в оценке событий, как будто бы жизнь сводится к решению простого алгебраического уравнения и ответ на любой вопрос может быть только один.

Короче говоря, бедный россиянин уже не надеется докопаться до истины. Он просто отгородился от всех источников информации, которые говорят ему не комфортные вещи. Он объявил их лживыми. А те, которые говорят вещи приятные его слуху, счёл правдивыми. Это очень естественная и понятная реакция. Возможно, я на их месте поступил бы так же. Я не очень сильная личность и это был бы для меня выход. Способ не сойти с ума.

Однако, пока большая часть населения России самоустранилась от проблем реального мира, вторая часть, наоборот, активно подливает масла в огонь. Они до хрипоты спорят с оппонентами, выискивают самые причудливые и нелепые доводы, чтобы только отстоять свою точку зрения, отстоять родину в информационной войне. Это тоже война со своей линией фронта. В ней, как на войне, все средства хороши. Главное отстоять Родину! Даже если эта родина, если вдуматься, далеко не та страна в которой вы хотели бы жить. Вы хотите жить в стране, которая регулярно воюет с соседями (под разными, но довольно неубедительными предлогами)? Вы хотите жить в стране, действия которой осуждает весь мир (одобряет только Северная Корея, что уже само по себе говорит о многом)? Вы хотите жить в стране, где граждан закармливают ложью?

Не бойтесь, всё не так плохо. По крайней мере одна истина, один краеугольный камень, на котором держится вся политика России, абсолютная правда. Россия – это осаждённая крепость. Кругом враги. Кругом полный мир врагов. Ваши единственные союзники – армия и флот. Внутри этой крепости люди считают себя правыми, считают себя “силами добра”. А кем ещё они должны себя считать? Это эгоизм младенца. Я центр мира, мои интересы превыше всего. Все остальные имеют смысл лишь до тех пор, пока полезны мне. А если ещё и умные дяди-аналитики сказали, что все остальные страны слабы/злы/завистливы/желают мне зла, то так оно, конечно, и есть. Уж по этому пункту в головах наблюдается полная гармония и единство теории с практикой. Вы в такой стране хотели жить?

Если вы дочитали то этого места и сочли всё выше сказанное вражеской пропагандой написанной за 30 сребренников, так уж и быть порадую вас чистейшей правдой в которой нет и слова вымысла: всё это написано в сыром подвале львовского замка, где меня, русского человека, жестоко пытают озверелые бандеровцы. Они накачали меня наркотиками и в бреду я строчу “письма в спортлото…”.

Решайте сами, какая правда комфортнее для вашего восприятия.

Лев Толстой о патриотизме

…чем больше государство, тем злее и жесточе его патриотизм, тем на большем количестве страданий зиждется его могущество. И потому, если мы хотим действительно быть тем, что мы исповедуем, мы не только не должны, как теперь, желать увеличения своего государства, но желать уменьшения, ослабления его и всеми силами содействовать этому. И так и воспитывать молодые поколения.

Источник: Лев Толстой “Патриотизм или Мир?”

Чем не тема для Русских горок?

Высоковольтная улица

Иду я сегодня по улице и слышу звук “тюк-тюк-тюк”. Гляжу, четыре мужичка в телогрейках кувалдами работают. Первая мысль: “Вот молодцы! Лёд чистят!” Ан нет. Эти гномы долбят огромный железобетонный столб. И по всему видать, что хотят раскрошить его до состояния гравия. А у меня ведь вдоль улицы с полдюжины таких столбов лежит. Значит, завтра они за следующий столб возьмутся.
Что за столбы, спросите вы? Раньше они гордо стояли и служили основой для высоковольтных проводов. Теперь они лежат как туши китов на берегу и представляют зрелище жалкое и вместе с тем зловещее.

Поцелуйчик?

Дело в том, что с пол года назад через весь микрорайон как ураган пронеслась “прокладка кабеля”, оставляя за собой горы глины на месте газонов и щебень на месте асфальта. Именно этот могучий кабель пришёл на смену высоковольтной линии. Казалось бы, следует радоваться! Высоковольтные линии не лучшие соседи. Излучение там всякое и прочее. Однако, именно эта линия (зарытая теперь под землю) дала некогда моей улице её первое название – Высоковольтная. Улицы с таким названием на карте Киева, конечно, давно нет. Её ещё “при союзе” успели пару раз переименовать. А уж “при незалежности” так и подавно. Но высоковольтная линия пережила все невзгоды. И не только выстояла сама. Оказывается, от неё была определённая польза. Из за пресловутых санитарных норм большой кусок земли вдоль всей улицы десятки лет не застраивался. И там росли деревья. Они и сейчас там растут. Но, боюсь, продлится это не долго. На углу с Лепсе в линию уже давно упирается строящийся бизнесцентр (построенный, естественно, на фундаменте завода). Уверен, найдутся и другие застройщики. Так что плотность населения у нас в перспективе увеличится.
Мне же остаётся слушать стук мужичков-гномов и тихо посмеиваться над методами их работы,  соответствующих не 21-му веку, а, скорее, временам Высоковольтной улицы.