Высоковольтная улица

Иду я сегодня по улице и слышу звук “тюк-тюк-тюк”. Гляжу, четыре мужичка в телогрейках кувалдами работают. Первая мысль: “Вот молодцы! Лёд чистят!” Ан нет. Эти гномы долбят огромный железобетонный столб. И по всему видать, что хотят раскрошить его до состояния гравия. А у меня ведь вдоль улицы с полдюжины таких столбов лежит. Значит, завтра они за следующий столб возьмутся.
Что за столбы, спросите вы? Раньше они гордо стояли и служили основой для высоковольтных проводов. Теперь они лежат как туши китов на берегу и представляют зрелище жалкое и вместе с тем зловещее.

Поцелуйчик?

Дело в том, что с пол года назад через весь микрорайон как ураган пронеслась “прокладка кабеля”, оставляя за собой горы глины на месте газонов и щебень на месте асфальта. Именно этот могучий кабель пришёл на смену высоковольтной линии. Казалось бы, следует радоваться! Высоковольтные линии не лучшие соседи. Излучение там всякое и прочее. Однако, именно эта линия (зарытая теперь под землю) дала некогда моей улице её первое название – Высоковольтная. Улицы с таким названием на карте Киева, конечно, давно нет. Её ещё “при союзе” успели пару раз переименовать. А уж “при незалежности” так и подавно. Но высоковольтная линия пережила все невзгоды. И не только выстояла сама. Оказывается, от неё была определённая польза. Из за пресловутых санитарных норм большой кусок земли вдоль всей улицы десятки лет не застраивался. И там росли деревья. Они и сейчас там растут. Но, боюсь, продлится это не долго. На углу с Лепсе в линию уже давно упирается строящийся бизнесцентр (построенный, естественно, на фундаменте завода). Уверен, найдутся и другие застройщики. Так что плотность населения у нас в перспективе увеличится.
Мне же остаётся слушать стук мужичков-гномов и тихо посмеиваться над методами их работы,  соответствующих не 21-му веку, а, скорее, временам Высоковольтной улицы.